Costos de alimentación:
 


La alimentación de la vaca lechera debe ser un punto en el cual el productor debe estar constantemente chequeando y tratando de ver cual es el punto clave entre costos en insumos y beneficios que se obtienen.
Se debe implementar una estrategia entre la composición física de la dieta y el costo de la misma, luego ver cual es la relación con el precio cobrado por litro de leche y costo de producción del mismo.
Cuando formulamos una dieta, debemos ver algunos aspectos: como estará el nivel energético en relación a la producción que se tiene, como esta la fibra dentro de la composición y luego analizar el nivel de proteína total de la dieta ,finalmente chequeamos costos de la dieta con precio obtenido por el litro de leche vs costo de producción..
Todos estos elementos son analizados por un software, que desarrolle para este fin, una manera rápida y ágil de evaluar en primera instancia la dieta de las vacas lecheras
A continuación vemos una pantalla del programa que muestra, el análisis de la dieta, el costo de los alimentos y luego podemos agregar el costo de salarios.
Podemos relacionar, el costo del alimento con el costo del litro de leche y el % dentro de la facturación.
Es importante poder relacionar composición de la dieta y costo de la misma, además poder relacionar el costo del alimento con el costo de producción del litro de leche

Otro dato que nos puede dar el sistema es la relación entre el costo de la dieta y el nivel de producción .
Si bajamos la producción con igual dieta que la mostrada en la pantalla anterior veremos como el costo de producción nos aumenta

Nótese que el costo de producción del litro de leche subió de 0,29 centavos por litro a 0,37 centavos por litro con la misma dieta.
Acá la diferencia la hace el manejo, tener mayor cantidad de vacas frescas, entonces pasamos de manejo nutricional a manejo reproductivo.
Como se puede ver los dos aspectos están íntimamente relacionados, alimentación y reproducción, los dos sistemas pueden influir en la rentabilidad de la empresa.
El sistema también nos permite analizar la relación entre costo de los alimentos , litros obtenidos, costo del litro de leche y relacionar que dieta es mas económica y rentable a igual producción por vaca, muchas veces el entusiasmo del productor por producir mas volumen de leche hace que incorpore alimentos a la dieta de la vaca, pero ¿ la rentabilidad será la misma?, sacar mas leche por vaca es económicamente justificable? O se aumentan los costos de producción?, este sistema nos permite jugar con todos estos datos y ver que dieta es mas económica y mejor equilibrada no dañando la salud del animal.

Volver a articulos de interes

VOLVER A LA PAGINA PRINCIPAL